Наука и технологииИсследование

Ученые рассказали о необычных свойствах человеческого тела

04:46 29 апр 2020.  7543Читайте на: УКРРУС

Специфическая реакция на высокочастотные звуки досталась нам от обезьян.

Почему подушечки пальцев становятся "мятыми" после купания? Этот на первый взгляд детский вопрос на самом деле очень непростой — пишет "Популярная Механика" в материале, посвященном необычным свойствам человеческого тела.

На то, что пальцы становятся "мятыми" после продолжительного контакта с водой, обращали внимание, вероятно, все, но мало кто может объяснить, почему так происходит. Единого объяснения нет даже у ученых! Но в последнее время укрепилась версия, предложенная эволюционными биологами — предполагается, что в результате эволюции у наших далеких предков появился биологический механизм, который реагирует на длительное пребывание в воде и меняет структуру кожи на пальцах, чтобы с их помощью можно было более эффективно хвататься за скользкие мокрые предметы.

От обезьян нам досталась специфическая реакция на высокочастотные звуки — например, на скрежет металла по стеклу или скрип пенопласта. Приматы используют пронзительные высокие крики в качестве сигналов об опасности, поэтому у нашего мозга есть особые механизмы для обработки таких звуков.

Мурашки на коже, которые появляются от холода или испуга — это уже классический пример рудиментарного биологического механизма человеческого тела. Эта реакция досталась нам в наследство от волосатых предков, которые с ее помощью поднимали шерсть дыбом, чтобы защититься от холода или казаться больше и опаснее в глазах противника.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое