Наука и технологииКосмос

Ученые рассказали, когда исчезнет Большое красное пятно Юпитера

05:27 29 ноя 2019.  1950Читайте на: УКРРУС

У Большого красного пятна есть две внутренних границы.

На рубеже веков исследователи предположили, что знаменитое Большое красное пятно начало затухать. Тогда снимки астрономов-любителей с наземных телескопов указали на то, что от юпитерианского урагана начали "откалываться" причудливые структуры. Как оказалось эти структуры на самом деле представляют собой следы не "гибели" Большого красного пятна, а обновления его облачного покрова.

Дело в том, что визуальные границы этого вихря - слой белых облаков, которые окружают темное пятно на фотографиях Юпитера, - и его реальные физические пределы не совпадают. У Большого красного пятна есть две внутренних границы, расстояние между которыми определяет то, как этот ураган взаимодействует c менее крупными вихрями, которые периодически сближаются с ним.

В том случае, если расстояние между границами велико, то тогда Большое красное пятно сливается с небольшими ураганами и растет, "съедая" их и расширяя свои запасы облаков. В противном случае оно "выплевывает" назад менее крупные ураганы, которые увлекают за собой часть его облачного покрова.

Из-за этого возникает ложное впечатление, что главный "вечный" ураган Юпитера стремительно сокращается в последние годы и даже начал разваливаться на части. В реальности, его размеры фактически не менялись и вряд ли в ближайшее время изменятся.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое