ЗдоровьеФакт

Ученые рассказали, как цвет посуды влияет на вкус пищи

16:20 24 май 2020.  1648Читайте на: УКРРУС

Зависимость между восприятием вкуса и цветом посуды.

Обратите внимание на цвет посуды, в которой лежит ваша еда. Оказывается, одна и та же блюдо в тарелках разного цвета может быть более ароматной и вкусной! В Политехническом университете Валенсии и Оксфордского университета ученые провели исследования и выяснили, что существует зависимость восприятия вкуса от цвета посуды, в которой подается еда и напитки.

Один и тот же горячий шоколад кажется вкуснее, если его подают в чашке кремового или оранжевого цвета, а вот в красной или белой чашке этот напиток не настолько выразителен. Именно такой вывод был сделан на основании результатов исследования. Ученые выяснили, что органы чувств у человека по-разному воспринимают вкус пищи в зависимости от цвета посуды. В эксперименте участвовало 57 добровольцев, которым предстояло оценить вкус горячего шоколада. Его подавали в одинаковых стаканах, которые отличаются только по цвету. Внутренняя часть стаканчика была белой, а внешняя выполнена в белом, кремовом, красном, оранжевом цвете. 

Согласно результатам исследования, участники которого всего лишь оценили напиток, поданный в стаканчиках кремового и оранжевого цветов. При этом горячий шоколад наливался во все стаканы из одной емкости. Но дегустаторы посчитали, что напиток из красных и белых стаканчиков менее вкусный и не такой ароматный. 

Однако ученые отметили, что не существует четких правил выбора «правильного» цвета посуды, который способен усилить аромат и вкус еды и напитков. Цвет посуды все же влияет на вкусовые восприятия. 

Эксперты считают, что для ученых исследование необходимо для изучения процесса объединения мозгом визуальной информации, которая подается в виде посуды и пищи, подаваемой в ней. Выводы исследования могут оказаться полезными для производителей пищевых продуктов, предприятий общественного питания. Если подобрать «правильный» цвет посуды и выгодно упаковать продукт, можно реально увеличить доход. Покупатель в первую очередь обращает внимание на «вкусную» обертку. 

Предыдущие исследования также подтвердили зависимость цвета и вкусовых восприятий: лимон более ароматный и вкусный, если его подают в емкости желтого цвета. Напиток холодного цвета усиливает ощущение жажды, чего нельзя сказать о напитках теплых цветов. Выяснилось, что в розовых чашках напиток казался дегустаторам более сладким по сравнению с чашками других цветов.

Фото: ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое