Covid-19Исследование

Ученые рассказали, как гипертония влияет на течение CoVID-19

18:30 05 июн 2020.  3781Читайте на: УКРРУС

Пациенты, страдающие высоким артериальным давлением подвержены повышенному риску летального исхода.

Ирландские и китайские учёные оценили влияние гипертонии на течение коронавируса. У пациентов с высоким артериальным давлением шансы умереть от CoVID-19 в два раза выше, чем у тех, кто не страдает названным недугом.

Специалисты подвергли анализу данные из медицинских карт 2,866 тыс. пациентов, которых госпитализировали в больницу Хуо Шен в провинции Ухань с 5 февраля по 15 марта нынешнего года. Из названного количества жителей КНР 850 лиц, согласно истории болезни, страдали высоким артериальным давлением. При изучении медкарт учёные установили, что из названного числа больных 34 человека (4%), имевших устойчивую гипертоническую болезнь, скончались от CoVID-19. Вместе с тем из 2,027 тыс. пациентов, не болевших гипертонией, от коронавируса умерли 22 человека.

Исследователи сделали вывод, что пациентам, страдающим высоким артериальным давлением, следует осознавать, что они подвержены повышенному риску летального исхода от коронавируса. Такие мужчины и женщины требуют особого внимания со стороны врачей. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое