ЗдоровьеОткрытие

Ученые рассказали, что влияет на сон человека

21:30 23 июл 2019.  3905Читайте на: УКРРУС

Существует множество причин бессонницы - от переживаний относительно личной жизни до рабочего стресса.

Ученые утверждают, что светлые цвета помогают быстрее заснуть. 

По результатам исследований Национального фонда сна, люди гораздо лучше спят, когда их спальни имеют светлые оттенки, а постельное белье - снежно-белого цвета. В эксперименте приняли участие 1500 человек в возрасте от 25 до 55 лет, информирует Ukr.Media. 

«Мы детально изучили, как различные медицинские и поведенческие проблемы влияют на сон, и были удивлены, насколько чувствительной может быть человек к звукам, запахам и визуальных эффектов, когда речь идет о ночной отдых», - рассказал руководитель эксперимента Дэвид Клауд. 

В течение исследования 42% лиц не имели никаких проблем со сном при любых обстоятельствах. Всем остальным мешали даже мелочи: неудобный матрас, слишком яркая постельное белье, температура комнаты, посторонний шум, яркий свет и тому подобное. 

К тому же, Дэвид Клауд заметил, что спальная комната должна использоваться исключительно для сна. А мы довольно часто в ней едим, смотрим телевизор и даже спорим, а потом сами же удивляемся, почему не можем достичь в ней полного релакса. 

Однако самым удивительным открытием фонда стало то, что на сон человека имеет большое влияние цвет постельного белья. Поэтому идеальным цветным сочетанием для спальной комнаты является нежно-розовые стены и белое постельное белье. Белое постельное белье провоцирует ощущение чистоты, уюта и покоя, поэтому обеспечивает лучший сон. Все люди, участвовавшие в эксперименте, заснули на белом белье всего за 10-15 мин. 

По ткани постельного белья, она обязательно должна быть приятной к телу. Лучшие варианты - с плотной хлопка или сатина.

 

Фото: pond5

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое