Наука и технологииОткрытие

Ученые расшифровали древнюю рукопись Евангелия от Марка и Луки

13:07 09 апр 2019.  7089Читайте на: УКРРУС

Рукопись датируется VI-VII веками.

Грузинские ученые прочли текст, написанный на древнем пергаменте, обнаруженном в Дагестане. Это строчки из Евангелия, выполненные буквами асомтаврули – одним из древнейших видов грузинской письменности. На этом этапе рукопись датируется VI-VII веком. Большая часть текста – это Евангелие от Марка и Луки.
Как отмечают в Центре рукописей, об этом Евангелии научному кругу стало известно еще в 2014 году. А первые фотографии ценной находки грузинскому историку Теймуразу Джоджуа прислал его коллега Дмитрий Белицкий. 

Что касается верхнего слоя, то есть арабской рукописи, то она была сделана поверх грузинской приблизительно в XI столетии.

С 2014 года начались переговоры о том, чтобы у грузинских ученых была возможность поехать в Дагестан и на месте изучить рукопись. В итоге в 2018 году в Махачкалу в институт истории, этнографии и археологии в командировку отправилась главный научный сотрудник отделения восточных и армянских рукописей Дали Читунашвили. Именно она расшифровала рукопись и установила ее предварительный возраст.

На этом этапе текст грузинской рукописи из Дагестана полностью идентифицирован и переписан. Грузинский центр рукописей планирует издать текст дагестанской находки, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Фото: 42.tut 

 

Ольга Левкун

Самое читаемое