Наука и технологииИсследование

Ученые раскрыли тайну смерти египетской принцессы

12:30 01 фев 2020.  4280Читайте на: УКРРУС

Она жила в Древнем Египте 2600 лет назад.

Принцесса Такабути умерла в молодом возрасте. Причиной смерти принцессы, как удалось установить британским ученым, просканировавшим ее мумию, был удар ножом. 

"Глядя на мумию Такабути можно подумать, что эта женщина спокойно отошла в мир иной, но это обманчивое впечатление. Теперь мы знаем, что принцессу убили ударом ножа, который пришелся на верхнюю часть спины", — рассказывают исследователи из Королевского университета Белфаста. 

Информация из сохранившихся до наших времен письменных источников указывает на то, что Такабути была довольно состоятельной особой, которая умерла в возрасте от двадцати до тридцати лет. Возможно, она была замужем или имела богатого любовника — на это указывает роскошь, в которой жила Такабути. 

Ученые провели компьютерное сканирование мумии Такабути, чтобы установить причину ее смерти. Кроме того, был произведен генетический анализ сохранившихся биоматериалов, среди которых — сердце принцессы, а также ее 33-й зуб (результат редкой аномалии). Анализ ДНК показал, что внешне Такабути напоминала представителя европеоидной расы. Об этом свидетельствует и нетипичная для Древнего Египта прическа принцессы. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое