Наука и технологииОткрытие

Ученые раскрыли тайну появления геоглифов Наска

14:30 22 янв 2021.  2528Читайте на: УКРРУС

Линии на плато Наска были созданы с применением сложной технологии.

Группа исследователей под руководством инженера Карлоса Эрмиды сообщила, что ей удалось раскрыть секрет создания гигантских рисунков на плато Наска. Огромные геоглифы, как пишет издание Express.co.uk, когда-то были единой системой оросительных каналов.

Ученые изучали геоглифы Наска в течение восьми лет, и провели за это время множество полевых экспедиций. В результате масштабной научной работы удалось собрать большое количество убедительных доказательств того, что рисунки в пустыне имели не только ритуальное, но и практическое значение. Это открытие, как уверены его авторы, может пригодиться в современном мире при создании новых систем доставки воды в засушливые районы.

"Линии на плато Наска были созданы с применением сложной технологии сбора воды, которая появилась еще до прихода инков. Речь идет об огромной системе, которая позволяла контролировать потоки воды в пустыне", — говорит Эрмида, добавляя, что геоглифы изучались не только в рамках полевых исследований, но и с использованием спутниковых снимков. В общей сложности ученые проанализировали почти четыре тысячи фотографий из космоса.

Результаты нового исследования будут опубликованы в докладе "Линии Наска как гигантская ирригационная система для сбора урожая водоемких культур". Доклад представят на Международном конгрессе культурного туризма в Кордове.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое