Наука и технологииИсследование

Ученые раскрыли тайну 5000-летнего черепа

13:29 11 дек 2020.  1515Читайте на: УКРРУС

Артефакт представлял собой загадку на протяжении 21 года.

Группа испанских учёных раскрыла тайну 5000-летнего черепа. Его владелец был убит, предположительно, топором или мотыгой. В ходе исследования специалисты использовали метод компьютерной микротомографии. 

Таинственный череп обнаружили в 1999 году в глубинах пещеры Кова-Форадада, где находилось захоронение эпохи позднего неолита - энеолита (5060-4400 лет до н. э.). На протяжении 21 года артефакт представлял собой загадку. В дальнейшем специалисты определили, что останки принадлежали мужчине, причём, на момент смерти ему исполнилось примерно 50 лет. В пещере захоронение было коллективным. 

На черепе учёные обнаружили следы удара, что является странным, так как в то время среди человеческих общин массовых войн ещё не было. Исследователи допустили, что имела место смертельная травма черепа. При помощи методов судебной медицины они создали предполагаемую реконструкцию событий и определили: мужчина мог стать жертвой конфликтов между племенами. 

Смерть наступила из-за удара мотыгой или каменным топором. Учёные не определили следы заживления ран, по данной причине они пришли к мнению, что удар по голове был смертельным.

Фото: wikipedia.org 

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое