Наука и технологииНаходка

Ученые раскрыли секрет жидкости из древней гробницы, которой 2000 лет

10:30 23 сен 2020.  2103Читайте на: УКРРУС

По мнению специалистов это лекарство.

Бронзовый сосуд, содержащий в себе странную спиртосодержащую жидкость, нашли еще в конце весны этого года. И спустя пол года ученые смогли раскрыть тайну жидкости, пролежавшую почти 2000 лет.

Во время проведения работ по перестройке трущоб в городке Саньмэнься, была обнаружена усыпальница, возраст которой, по предположению археологов, составляет 2000 лет. Эксперты считают, что ее строительство пришлось на времена правления династии Цинь. Также был обнаружен бронзовый сосуд, по форме напоминающий кувшин, в котором содержалась жидкость, имеющая резкий запах.

При более детальном исследовании содержимого кувшина, ученые пришли к выводу, что основным компонентом в составе является спирт. По их мнению это лекарство, которое могло применяться для остановки кровотечения, либо для предотвращения воспалительных процессов.

В настоящее время проходит более тщательный анализ состава жидкости, в ходе которого специалисты собираются выяснить дополнительные компоненты и способ его приготовления.

Помимо гробницы, при раскопках были получены факты о дорогах, существовавших в то время и как они были построены. Так же рядом с гробницей были обнаружены монеты.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое