Наука и технологииИскусство

Ученые раскрыли секрет самой дорогой картины в истории

03:24 09 янв 2020.  1486Читайте на: УКРРУС

Работа итальянского художника эпохи Возрождения находится в частной коллекции.

Сотрудники Калифорнийского университета раскрыли секрет самой дорогой картины в истории по названию «Спаситель мира», написанной итальянским художником Леонардо да Винчи. Специалисты применили компьютерное моделирование, чтобы разгадать тайну прозрачного шара в руке Иисуса Христа.

Круглый объект на картине не изменяет пространство, что не соответствует знаниям из оптики. Благодаря новым технологиям ученые поняли, прозрачный шар является пустой сферой диаметром 6,8 см, изготовленной из стекла толщиной 1,3 мм. Шар находился на расстоянии 25 см от Иисуса Христа. Ранее американский писатель Уолтер Айзексон допустил, что да Винчи прибавил круглому объекту на картине необычные свойства, поскольку при точной передаче ладонь за шаром выглядела бы измененной, чего нет в действительности.

Отметим, картину «Спаситель мира» купили в 2017 году на торгах за 450 млн долларов США. В результате этой сделки данное полотно возглавило список самых дорогих произведений искусства. Работа итальянского художника эпохи Возрождения после аукциона пополнила частную коллекцию.

Фото: antiques-consulting.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое