Наука и технологииКосмос

Ученые раскрыли истинную теорию образования Вселенной

13:34 18 дек 2019.  1185Читайте на: УКРРУС

Концепция Большого отскока — одна из моделей циклического развития Вселенной.

Какая из космологических концепций, таких как теория Большого отскока и теория Большого взрыва, является более правдоподобной? Ответ на это вопрос дали ученые Naked Space.

Для начала, теорию Большого отскока можно рассматривать не только как альтернативу теории Большого взрыва, но и как ее модификацию.

Теория Большого взрыва описывает раннее развитие Вселенной, а именно — начало расширения Вселенной, перед которым Вселенная находилась в сингулярном состоянии. Но Большой взрыв как начало - это только предположение. Есть много наблюдений, которые подтверждают гипотезу о том, что Вселенная прошла период быстрого расширения, но нет прямых доказательств, что это расширение началось с сингулярности.

Концепция Большого отскока — одна из моделей циклического развития Вселенной. Эта концепция согласна с тем фактом, что Вселенная расширяется. Но не предполагает того, что Вселенная возникла с расширением, и того, что она была бесконечно мала. Вместо этого говорится о том, что Вселенная вечно проходит цикл сжатия и расширения, плавно сменяющих друг друга.

Вторая теория пока имеет лишь математическое обоснование: сегодня нет практических доказательств теории Большого отскока. Но, с другой стороны, и нет никаких практических доказательств первоначальной сингулярности, предполагаемой теорией Большого взрыва. Поэтому вопрос о модели рождения и существования Вселенной пока остается открытым.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое