Наука и технологииИсследование

Ученые просканировали картину «Мадонна с младенцем» особым рентгеном (Фото)

11:30 18 ноя 2020.  896Читайте на: УКРРУС

Данный метод также использовался для сканирования неизвестной работы Ван Гога.

Картину «Мадонна с младенцем» ученые просканировали с помощью особого рентгена. Полученные данные позволили подтвердить не только подлинность работы, но и принадлежность ее кисти итальянского живописца Рафаэля Санти. Речь идет об исследовании с помощью уникальной новой технологии роботизированного рентгеновского сканирования, разрешение на которое получила чешская компания InsightART.

Предполагалось, что этой картине около 500 лет, однако по поводу того, является ли она подлинником, были в одно время жаркие споры. Поставить точку позволило недавнее исследование. Данный метод также использовался для сканирования неизвестной работы Ван Гога, а позже оборудование усовершенствовали для изучения космического пространства. Новая технология позволяет выявить и рассчитать одиночные фотоны, а также определить точно длину волны. При этом если обычный рентген-аппарат выдает черно-белое изображение, то новое оборудование сканирует, представляя цветные снимки.

Благодаря этой современной технологии картину «Мадонна с младенцем» удалось исследовать в мельчайших подробностях. Ученые раскрыли внутренние структуры полотна - от основного слоя и до покрытия глазурью. Оказалось, что картина действительно была написана Рафаэлем, причем самостоятельно и без помощи учеников.

Фото: Jiri Lautenkratz, InsightART

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое