ЗдоровьеОткрытие

Ученые придумали, как избежать негативных последствий химиотерапии

17:02 23 апр 2019.  1582Читайте на: УКРРУС

С помощью специальных губок можно оградить здоровые органы от воздействия химиотерапии.

Сделать химиотерапию при лечении рака более адресной и оградить от ее воздействия здоровые органы можно с помощью специальных губок, которые помещаются в вену и захватывают лишнее лекарство. Такой метод разработали ученые Калифорнийского университета в Беркли.  

"Губка для лекарств" представляет собой абсорбирующий полимер, покрывающий напечатанный на 3D-принтере цилиндр. Он помещается в вену, по которой течет кровь из целевого органа – например, печени, если опухолью поражен этот орган. Избыточное лекарство, не поглощенное по месту назначения, перехватывается губкой, благодаря чему от химиотерапии не страдают другие органы. 

В испытаниях на свиньях этот прибор поглощал в среднем 64% лекарств от рака печени – химиотерапевтического агента доксорубицин. 

"Хирурги протягивают нить в кровоток, помещают там губку как стент и просто оставляют ее на время химиотерапии, возможно, на несколько часов", – объяснил принцип работы устройства профессор химической и биомолекулярной инженерии Калифорнийского университета в Беркли. 

Новинка перспективна еще и потому, что, являясь временным вмешательством в организм человека, требует более низкого уровня одобрения со стороны контролирующих органов, а значит, может быть быстрее внедрена на практике. 

Фото: Cep Seyir

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое