Наука и технологииАвто

Ученые придумали автомобильный аккумулятор, который заряжается от холода

15:50 31 авг 2020.  1184Читайте на: УКРРУС

Ёмкость новых аккумуляторов можно увеличивать.

Группа учёных из Центра технологий аккумуляторов и накопления энергии создала батарею для автомобилей, которая заряжается от холода. Основой технологии является самособирающийся слой электро-химически активных молекул.

Профессор машиностроения Дунхай Ван рассказал о новшестве. Самособирающийся монослой представляет из себя активный компонент, причём он разлагается на ряд веществ и при этом защищает поверхность литиевого анода. Кроме него в батарею входит катод из оксида лития, имеется электролит, представляющий из себя смесь литий-ионных материалов, предусмотрен также специальный защитный слой из тонкой плёнки. Задачей учёных явилась необходимость настроить молекулярную химию с целью самосборки на поверхности жидкости. Рождающийся монослой обеспечивает устойчивую поверхность раздела электролита при зарядке в холодных условиях. Слой наносят на пластину из меди. Литий при его попадании на монослой начинает активно разлагаться, при чем определённое количество данного элемента остаётся на меди. Наряду с этим происходит восстановление части первоначального слоя.

Ёмкость новых аккумуляторов можно увеличивать, отмечают учёные. Они работают над тем, чтобы удлинить срок службы экспериментальной батареи, в настоящее время она способна заряжаться от холода лишь несколько сотен раз.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое