Covid-19Пандемия

Ученые предупредили о сверхтяжелой ситуации с коронавирусом в Украине в ближайшее время

17:05 12 окт 2020.  781Читайте на: УКРРУС

В течение октября-ноября ситуация обострится.

Об этом свидетельствует прогноз специалистов Всемирного центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию.

«Тенденция распространения болезни в большинстве стран мира и в Украине продолжает ухудшаться. Характер роста количества больных людей изменился с линейного в мае-августе 2020 году на четко выраженный экспоненциальный в сентябре-октябре этого года. В течение октября-ноября ситуация грозит стать сверхтяжелой, в первую очередь для медицинской системы Украины», - говорится в сообщении.

Ученые отмечают, что информация о загруженности коек в учреждениях здравоохранения первой волны Covid-19 в целом по Украине в течение последних 5 дней не может не вызывать беспокойства: процент загруженности больниц подтвержденными больными приближается к 40%.

«А с учетом подозрительных и подтвержденных случаев, это значение составляет почти 60%, что значительно превышает допустимый порог 50% и указывает на чрезмерную нагрузку на медицинскую систему в целом и, особенно, в регионах, входящих в оранжевую и красную карантинные зоны», - уточняют эксперты.

Они обратили внимание, что система образования страны также пребывает в тяжелом состоянии.

«Учебные заведения всех уровней осуществляют переход к смешанной и дистанционной системе обучения, особенно в регионах, относящихся к оранжевой карантинной зоне. В школах страны отдельные классы, где болеют учителя или ученики, как и отдельные группы в детских садах, массово закрываются на карантин и переводятся пока что на двухнедельный период дистанционного обучения и самоизоляцию», - обращают внимание специалисты.

Иллюстративное фото: twitter.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое