Наука и технологииИсследование

Ученые предсказали исчезновение мужского пола

05:35 25 ноя 2019.  1192Читайте на: УКРРУС

К счастью это случится не скоро.

Британские ученые исследовали человеческий геном и сделали интересное открытие. Генетики предсказали исчезновение мужского пола через 4,5 миллиона лет. 

В ходе исследования ученые установили, что в Y-хромосоме содержится ген SRY, который отвечает за развитие мужских половых органов у плода. Однако в ходе эволюционных процессов данный ген исчезнет. В результате женщины перестанут рождать мальчиков, что приведет к полному вымиранию мужчин. 

Ген SRY содержится в единственном экземпляре, поэтому он не подвергается генетической рекомбинации – механизм, позволяющий ликвидировать мутации поврежденных участков ДНК. Со временем мужской геном должен мутировать и перестать выполнять свои функции. 

К счастью, организм борется с этим процессом, поэтому вымирание произойдет только через 4,5 миллиона лет. 

В Y-хромосоме создается сразу несколько генов SRY, поэтому в случае повреждения одного участка, другой может его полностью заменить. Также в организме есть необычные структуры «палиндромы», которые способны восстановить часть гена SRY, предотвратив появление мутации. Возможно в будущем генетики научатся реконструировать геном, что спасет мужчин от вымирания. Однако в данный момент подобной технологи не существует, поэтому ученые не могут предсказать точный исход для сильной половины человечества.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое