Зеленая планетаИсследование

Ученые поняли, почему кошки не дружат с собаками

16:35 20 апр 2020.  8691Читайте на: УКРРУС

В собачьей стае все животные склонны к кооперационным взаимоотношениям.

В обществе существует мнение, что кошки с собаками злейшие враги. Конечно встречаются исключения в их поведении, поэтому исследователи решили более внимательно изучить этот вопрос.

Исследования ученых из Оксфордского университета начались с изучения поведения различных видов собак. В результате удалось выяснить, что они не придерживаются линейной иерархии в стае. Ведут себя друг с другом очень активно, стараясь распознать настроение. 

Это дало повод ученым считать, что в собачьей стае все животные склонны к кооперационным взаимоотношениям. Поэтому при корректировке их поведения недопустим метод доминирования, способный навредить психике.

У кошек все устроено по другому, ведь они стараются избегать необязательных контактов до последнего. Свою территорию защищают активно от любых посягательств других хищников. Как исключения, они могут дружить с другими животными с которыми познакомились с раннего возраста либо живут вместе много лет. У кошек и собак преобладают охотничьи инстинкты. Так как собаки крупнее, поэтому они видят в кошках потенциальную жертву, которую при удобном случае начинают преследовать.

В городских экосистемах собаки часто убивают кошек. Это позволило последним сформировать определенную модель поведения, передающуюся из поколения в поколение: избежать по возможности контакта, убегая либо защищаться.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое