Наука и технологииИсследования

Ученые получили беспрецедентно детальный снимок мозга (ВИДЕО)

02:30 10 июл 2019.  1719Читайте на: УКРРУС

Магнитно-резонансная томография человеческого мозга длилась более 100 часов.

Специалистам из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне удалось сделать самый детальный снимок мозга человека. Для этого они использовали магнитно-резонансную томографию, которая длилась более 100 часов, пишет «Популярная механика».

В итоге у них получилось самое детальное трехмерное изображение человеческого мозга в истории. Его разрешение позволяет обнаружить объекты размером менее 0,1 миллиметра.

Сканирование показывает структуры мозга в деталях. Это может помочь более глубоко понять, как изменения в анатомии могут быть связаны, например, с психическими расстройствами.

Также ученые считают, что это поможет им разобраться в аспектах работы мозга и лучше понимать причины возникновения некоторых болезней.

Ученые исследовали мозг 58-летней женщины, которая умерла от вирусной пневмонии. Получить такое изображение для мозга живого человека невозможно, потому что никто не выдержит 100-часового МРТ. Даже незаметные глазу движения человека от дыхания или кровотока приведут к потере четкости и размытию изображения.

Фото: popmech.ru

Yuriy Sergienko

Новости

Самое читаемое