ЗдоровьеИсследование

Ученые подтвердили лечебные свойства серебра

12:40 30 апр 2020.  3065Читайте на: УКРРУС

Серебро действительно убивает бактерии, в том числе те, что устойчивы к антибиотикам.

Целительный эффект серебра стал известен людям много столетий назад. Но до последнего времени оставалось неясным, как именно оно работает. Ученые Арканзасского университета изучили, как ионы серебра влияют на белки живых бактерий Escherichia coli (кишечной палочки). 

Изначально они полагали, что серебро замедлит их активность. Но в действительности динамика белков, наоборот, возрослаApplied and Environmental Microbiology.

Дальнейшие исследования показали: ионы серебра «разделяют» парные нити в ДНК бактерий и способствуют ослаблению связи белков и ДНК. Поэтому белки и движутся быстрее – они больше не связаны с огромной молекулой дезоксирибонуклеиновой кислоты. 

Ученые пришли к выводу, что ионы серебра воздействуют непосредственно на ДНК вредоносных микроорганизмов. Эти знания могут помочь в разработке новых лекарственных препаратов. В настоящее время все более актуальной становится проблема «супербактерий», которые не поддаются никакой лекарственной терапии. 

Ученые ищут новые способы борьбы с ними, и, возможно, одним из них станет использование серебра. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое