Covid-19Исследование

Ученые подтвердили эффективность БЦЖ вакцины при коронавирусе

14:33 12 июл 2020.  2359Читайте на: УКРРУС

Ее можно использовать для профилактики COVID-19.

Сотрудники Политехнического университета штата Вирджиния подтвердили, что БЦЖ-вакцина против туберкулеза, которую применяют среди детей в странах с высоким риском заболевания, может понизить количество летальных исходов от коронавируса, сообщает MedicalXpress.  

В предыдущем исследовании ученые уже обнаружили связь БЦЖ-вакцины с низким уровнем смертности. В новой работе были внесены коррективы в данные по разным государствам. При этом исследователи учли такие переменные, как доход, доступ к образованию, медобслуживание, а также численность и плотность населения и распределение по возрасту. Корреляция сохранилась по всем случаям.  

Новое исследование указало на то, что БЦЖ-вакцину можно использовать для профилактики COVID-19. На данный момент Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признает тот факт, что на данный момент нет достоверных подтверждений и доказательств тому, что вакцина против туберкулеза может защитить человечество от коронавируса. Поэтому ее не рекомендуют использовать для профилактики. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое