ЗдоровьеИсследование

Ученые оценили опасность 5G для здоровья человека

08:27 19 июл 2020.  1157Читайте на: УКРРУС

Данная сеть обладает высоким излучением.

Американские ученые дали оценку опасности сетей пятого поколения 5G, в частности их влиянию на здоровье человека. Новая сеть распространяется в мире с прошлого года. Она представляет скоростное подключение и обеспечивает высокую скорость загрузки. 

Учитывая новизну технологий, часть населения с опаской стала относиться к возможностям сети, что совершенно справедливо, так как данных о влиянии радиочастотного излучения 5G на здоровье человека нет. Данная сеть обладает более высоким излучением, чем современный стандарт 4G-сети. 

Доказать либо опровергнуть опасность влияния сетей связи нового поколения предстояло зародышам пресноводных лучеперых рыб, которые имеют сходные с человеческими эмбрионами процессы развития. Ученые подвергали зародышей воздействию радиочастотного излучения 3,5 ГГц в течение 2 дней. Данная частота используется смартфонами, поддерживающими 5G. 

В ходе эксперимента удалось выяснить, что облучение не привело к повышению смертности или нарушениям в формировании эмбрионов, равно как и к изменениям поведенческой реакции. И все же ученые признались, что говорить о каких-то результатах еще рано, так как необходимо провести ряд дополнительных исследований. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое