Наука и технологииОткрытие

Ученые открыли новый способ борьбы с коронавирусом

21:45 30 июл 2020.  789Читайте на: УКРРУС

Открытие является многообещающей двойной терапевтической стратегией против Covid-19.

Когда вирус SARS-CoV-2 проникает в клетки человека, он позволяет клетке-хозяину продуцировать для нее белки, сообщает Франкфуртский университета имени Гете.

«Один из этих вирусных белков, называемый PLpro, необходим для репликации и быстрого распространения вируса. Международная группа исследователей во главе с Университетом Гете и Университетской клиникой Франкфурта обнаружила, что фармакологическое ингибирование этого вирусного фермента не только блокирует репликацию вируса, но и одновременно усиливает антивирусный иммунный ответ», - говорится в сообщении

В случае инфекции вирус SARS-CoV-2 должен преодолевать различные защитные механизмы человеческого организма, включая его неспецифическую или врожденную иммунную защиту. Во время этого процесса инфицированные клетки организма выделяют вещества-мессенджеры, известные как интерфероны 1-го типа. Они привлекают естественные клетки-киллеры, которые убивают зараженные клетки.

Одна из причин, из-за которой вирус SARS-CoV-2 настолько успешен и, следовательно, опасен, заключается в том, что он может подавлять неспецифический иммунный ответ. Кроме того, он позволяет клетке человека продуцировать вирусный белок PLpro (папаин-подобная протеаза). PLpro выполняет две функции: он играет роль в созревании и высвобождении новых вирусных частиц и подавляет развитие интерферонов типа 1. Немецкие и голландские исследователи теперь смогли отслеживать эти процессы в экспериментах на клеточных культурах. Более того, если они блокировали PLpro, продуцирование вируса ингибировалось, и в то же время усиливался врожденный иммунный ответ клеток человека.

«Мы использовали соединение GRL-0617, нековалентный ингибитор PLpro, и очень тщательно изучили его механизм действия в уловиях биохимии, структуру и функции. Мы пришли к выводу, что ингибирование PLpro является очень многообещающей двойной терапевтической стратегией против Covid-19. Дальнейшая разработка классов веществ, ингибирующих PLpro, для использования в клинических испытаниях, в настоящее время является ключевой проблемой для этого терапевтического подхода», - пояснил директор Института биохимии II при Университетской клинике Франкфурта,профессор Иван Жикич.

Другим важным открытием этой работы является то, что вирусный белок PLpro SARS-CoV-2 отщепляет ISG-15 (ген, стимулированный интерфероном 15) от клеточных белков с более высоким уровнем активности, чем эквивалент SARS, что приводит к большему ингибированию производство интерферона I типа. Это согласуется с недавними клиническими наблюдениями, которые показывают, что Covid-19 проявляет пониженный ответ на интерферон по сравнению с другими респираторными вирусами, такими как грипп и SARS.

Чтобы понять, как ингибирование PLpro останавливает вирус, исследователи во Франкфурте, Мюнхене, Майнце, Фрайбурге и Лейдене тесно сотрудничали и объединили свои биохимические, структурные, информационные и вирусологические знания.

Иллюстративне фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое