Наука и технологииОткрытие

Ученые открыли новое назначение древнего алтаря Храма Гроба Господня (Фото)

14:45 18 апр 2022.  1362Читайте на: УКРРУС

Иерусалимская церковь Гроба Господня считается священным для христианского мира местом Голгофы.

Во время недавнего ремонта в церкви была открыта каменная плита размером 2,5 на 1,5 метра. Об этом пишет Daily Sabah.

Исследователи полагают, что сложные петлевые орнаменты, которые они нашли на давно скрытой части плиты, указывают на то, что когда-то это был украшенный фасад средневекового главного алтаря, который много веков назад занимал почетное место в одном из самых святых мест христианства.

Читайте также: Ученые обнаружили в древнем храме алтарь из навоза и конопли

«Сейчас его не видно, но изначально он был инкрустирован кусочками драгоценного мрамора, кусочками стекла, кусочками мелкого, искусно сделанного мрамора», — сказал Амит Реэм, региональный археолог Иерусалима из Управления древностей Израиля.

«Он сиял, и это был действительно удивительный артефакт», — сказал Реэм, проводивший исследование вместе с Ильей Берковичем из Австрийской академии наук.

Они определили уникальный метод украшения как «Косматеск», который сочетает в себе классическое, византийское и раннее исламское искусство, в котором тонко вырезанные плитки из цветного мрамора используются для заполнения круглых гравюр на камне.

«Он стоял на вершине, в святилище Церкви (Гроба Господня)», — сказал Реэм.

«Все взоры верующих, паломников (обращались) к этому объекту. И прямо над ним и вокруг него все первосвященники, священники и монахи церкви совершали всю литургию, главную литургию храма. церкви, на столе, прямо здесь, на столе этого алтаря», — сказал он.

Аналогично украшенные алтари были найдены в римских церквях, датируемых 12-м и 13-м веками, говорят исследователи. Они считают, что реликвия в Иерусалиме соответствует прошлым археологическим находкам и рассказам паломников об освящении церкви крестоносцами и формировании ее главного алтаря в 1149 году.

По словам Реэма, алтарь использовался католическим духовенством для проведения мессы, пока крестоносцы не покинули Иерусалим. Впоследствии он использовался греческой православной церковью, пока не был поврежден во время пожара в 1808 году, брошен и забыт до недавнего ремонта, сказал он.

Фото: Daily Sabah

Читайте также: В Мехико найден алтарь для жертвоприношений с человеческими останками (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое