Наука и технологииИсследование

Ученые определили точную дату постройки тувинской крепости Пор-Бажын

07:35 10 июн 2020.  1138Читайте на: УКРРУС

Все указывает на то, что строительство осуществлялось в период правления Уйгурского каганата Идигянь.

Ученым в ходе исследования удалось определить точную дату, когда была построена тувинская крепость, известная под названием Пор-Бажын. При этом историки допускают, что объект имел не такое назначение, как считалось прежде.

В рамках своей работы ее авторы изучали годичные кольца древних деревьев. Кроме того, имел место радиоизотопный анализ. В итоге оказалось, что крепость, находящуюся посреди озера Тере-Холь на юге Тувы, начали строить еще в 777 году н.э. Хотя обнаружили Пор-Бажын давно, полноценные раскопки тут развернули только в советское время. Возобновились работы начиная с 2004 года. Впоследствии там были обнаружены неплохо сохранившиеся стволы лиственниц, за счет которых стало возможным более точно определить возраст постройки. При этом узнать точную дату строительства объекта удалось за счет вспышек на Солнце. Таковые тоже сохраняются в кольцах деревьев.

Если прогнозы верны, все указывает на то, что строительство осуществлялось в период правления Уйгурского каганата Идигянь, когда государство обратилось в манихейство. В 779 местная знать инициировала восстание, что привело к смерти правителя и отказу от навязанных им устоев. Предполагается, что Пор-Бажын мог являться манихейским монастырем, а не имеющей военное назначение крепостью. Отчасти этим и объясняется его заброшенность сразу после событий со свержением кагана.

Фото: tonkosti.ru

Елена Коваль

Самое читаемое