Зеленая планетаИсследование

Ученые определили температуру Земли во время последнего ледникового периода

04:06 28 авг 2020.  6275Читайте на: УКРРУС

Общегодовой показатель доходил до отметки в 7,8° Цельсия.

Ученые Университета Аризоны в США определили среднюю температуру на Земле, которая наблюдалась во время последнего ледникового периода 20 000 лет тому назад. Американские климатологи убеждены, что полученные сведения помогут им разобраться в происходящих на сегодняшний день процессах, именуемых глобальным потеплением.

Последняя ледниковая эпоха считается наиболее изученным периодом. Покровное оледенение наблюдалось в большинстве регионов Земли, в том числе Антарктиде, Северной Америке, северной Евразии. В Северной Европе ледниковый период начался около 110 000 лет тому назад и закончился примерно 11 700 лет назад. Эта эпоха отличалась тем, что все время наблюдалось разрастание и сокращение ледниковых слоев. Максимум последнего оледенения относится к периоду 26 500 - 19 000 лет назад. Ученые убеждены, что общие тенденции происходящего глобального похолодания были схожими, однако в них имелись региональные различия. Они продолжают изучать события, происходившие в ледниковую эпоху, и регулярно делятся своими новыми открытиями.

Так, ранее климатологи рассказали, несмотря на то, что льды покрыли большую часть планеты, флора и фауна пытались приспособиться к климатическим изменениям, а некоторые виды даже начали процветать. Новое исследование, которое провели американские ученые, позволило определить среднюю температуру Земли того времени. Согласно полученным данным, общегодовой показатель доходил до отметки в 46 градусов по Фаренгейту, что сравнимо с 7,8° Цельсия.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое