Covid-19Исследование

Ученые определили самую распространенную и заразную мутацию коронавируса

08:15 18 июн 2020.  2919Читайте на: УКРРУС

Изолят SARS-CoV-2 имеет точечную мутацию в белке D614G.

Ученым в рамках исследования удалось определить самую распространенную и заразную мутацию коронавируса. Проводилась работа специалистами из США, представляющими Университет Нью-Йорка.

В ходе исследования было установлено, что наиболее часто встречающаяся мутация в геноме SARS-CoV-2 способствует повышению шансов патогена попасть в клетки жертвы от 2,5 до 8 раз. Именно этот вариант характерен почти для 50% изученных специалистами штаммов вируса. Указанный изолят SARS-CoV-2 имеет точечную мутацию в белке D614G, успев обойти остальные по распространенности. Таким образом не только упрощается проникновение угрозы в организм, но и ускоряется ее распространение между различными видами клеток. 

Самый существенный урон могут получить легкие, кишечник и печень. Причиной подобного может являться то, что по вине мутации D614G у клеток вируса повышается устойчивость к иммунитету.

Шансы иммунной системы выявить патоген с D614G снижаются. Ее ферменты начинают медленнее атаковать оболочки мутировавшего SARS-CoV-2.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое