Наука и технологииИсследование

Ученые определили причину многообразия жизни на Земле

05:38 10 авг 2020.  1773Читайте на: УКРРУС

“Душ” из астероидов отразился на биологической эволюции.

Ученые в рамках исследования сумели обнаружить внеземную причину многообразия жизни, наблюдаемой на Земле. Выводы делались японскими специалистами, представляющими Университет Осаки.

По утверждениям экспертов, причиной такого многообразия жизни на Голубой планете послужил резкий рост содержания фосфора. Однако последний имеет внеземное происхождение. В рамках работы ее авторы использовали данные, полученные от лунного спутника “Кагуя”. Оказалось, что образование кратеров на Луне происходило порядка 800 млн лет назад, когда космические тела до 10 тысяч км величиной врезались в поверхность спутника в ограниченный период времени. Примерно это же в указанный отрезок истории могло наблюдаться и на Земле.

Почти 800 млн лет назад суммарно на Луну и Голубую планету прилетели около 40 трлн тонн. Если на спутнике это стало причиной формирования кратеров, то для Земли последствия оказались иными, что связано с существованием там некоторых простых форм жизни. По оценкам ученых, многообразие жизни на планете стало следствием “астероидного душа”. Концентрация фосфора подскочила вчетверо. Существенным образом из-за этого изменилась и морская среда. “Душ” из астероидов отразился на биологической эволюции.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое