Covid-19Профилактика

Ученые определили микроэлемент, способствующий профилактике коронавируса

17:20 17 июл 2020.  4308Читайте на: УКРРУС

Дефицит цинка наблюдается более чем у 1,5 млрд человек.

Зарубежные ученые пришли к выводу, что от уровня содержания цинка в организме зависит вероятность заражения инфекционными заболеваниями дыхательных путей. При этом ученые подчеркивают, что вероятность развития пневмонии и связанных с ней осложнений также зависит от содержания этого микроэлемента. Известно, что цинк задействован в организме в регуляции иммунных процессов, а также препятствует воспалительным процессам. 

В связи с последними событиями в мире он может быть необходим еще и с точки зрения профилактики COVID-19. Данные подтверждают исследования, проведенные учеными Сеченовского университета, а также представителями науки из Германии и Греции. 

Специалисты сообщают, что на сегодняшний день риск дефицита цинка наблюдается более чем у 1,5 млрд человек. Ученые считают, что информацию необходимо рассматривать как фактор риска развития инфекционных заболеваний. 

Оказалось, что повышенный уровень содержания цинка показывает замедление репликации вируса, а также стимулирует выработку интерферона альфа. При дефиците цинка возникает риск развития пневмонии в связи с увеличением восприимчивости к инфекционным агентам. 

Ученые признают, что на данный момент утверждать, что поддержание уровня цинка может стать эффективной мерой в борьбе с COVID-19, преждевременно. Пока не достаточно данных для проведения клинических рекомендаций. 

При этом эксперты обращают внимание, что установить уровень цинка в организме можно только с помощью анализа крови. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое