Наука и технологииОткрытие

Ученые определили местонахождение древнего рая на Земле

10:30 20 янв 2021.  2543Читайте на: УКРРУС

Район Палео-Агуальской равнины в Южной Африке мог быть "раем на Земле" для самых первых людей.

Речь идет о ныне погрузившемся в океан участке береговой линии, где сотни тысяч лет назад существовали идеальные условия для жизни ранних людей.

Сегодня древний "рай на Земле" погрузился под воду, поэтому проведение исследований в этой местности затруднено. Ученые, несмотря на этот факт, все равно изучают древние подводные пещеры, в которых жили предки людей около 170 тысяч лет назад.

Почему ученые решили, что район Палео-Агуальской равнины в ЮАР был "раем на Земле"? На это указывает целый комплекс факторов — например, результаты анализа останков животных, когда-то обитавших здесь. "Анализ эмали зубов антилоп показал, что животные жили здесь в течение долгого времени без миграций. Это значит, что животные ни в чем не нуждались", — отмечают исследователи.

Как пояснил археолог Кертис Мареин, на территории Палео-Агуальской равнины сложились благоприятные условия для древних людей во время межледникового периода. "На побережье было множество пригодных для жизни пещер, не было недостатка в продуктах растительного и животного происхождения, плюс, свой вклад вносил благоприятный для выживания климат", — говорит ученый. Все это, как добавил Мареин, позволило процветать раннему человеческому обществу.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое