Наука и технологииИсследование

Ученые опознали доисторических художников по отпечаткам пальцев

09:01 15 сен 2020.  1887Читайте на: УКРРУС

Анализ отпечатков пальцев — практика, которая помогает не только криминалистам.

Ученым из Испании и Великобритании удалось идентифицировать доисторических художников, оставивших схематические рисунки в испанской пещере Лос Мачос. Установить авторов древней наскальной живописи помогли технологии дактилоскопического анализа.

Анализ отпечатков пальцев — практика, которая помогает не только криминалистам. По отпечаткам можно установить пол и возраст, поэтому дактилоскопия активно используется и в науке.

"Мы применили анализ отпечатков пальцев для того, чтобы установить авторов пещерных рисунков, созданных в период от шести с половиной до четырех тысяч лет назад. Речь идет о проявлениях схематической живописи — это круги и линии, а также разные геометрические узоры и антропоморфные фигуры. Изучение таких рисунков — весьма важная задача для понимания того, как была устроена жизнь древних людей", — рассказывают сотрудники Университета Гренады, возглавившие научный проект.

Исследование показало, что рисунки в пещере Лос Мачос на юге Испании были созданы мужчиной, которому было примерно 35-36 лет, и девочкой, которой было от 10 до 16 лет. Когда-то ученые считали, что наскальная живопись в доисторические времена была уделом исключительно взрослых мужчин, но теперь у исследователей появилось очередное опровержение этой гипотезы.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое