ЗдоровьеСВЧ

Ученые объяснили, зачем некоторые люди кладут смартфон в микроволновку

13:10 04 ноя 2020.  705Читайте на: УКРРУС

С помощью смартфона можно проверить безопасность микроволновой печи.

Несмотря на то, что псевдонаучные мифы о негативном влиянии микроволновой печи уже развеяны учеными, люди продолжают слагать небылицы о вреде приготовленной подобным образом пищи. Считается, что данный образец бытовой техники во время работы излучает вредные электромагнитные сверхвысокочастотные волны.

На самом деле СВЧ-печь спроектирована по принципу ловушки для микроволн, благодаря чему внутри прибора они не исчезают, а отражаются от внутренних поверхностей. Также стоит обратить внимание на дверцу микроволновки и размещенную на ней сетку. Она также препятствует попаданию этих волн за пределы печи через стекло.

Тем же, кто все равно избегает тесного контакта с работающей микроволновкой и продолжает украшать прибор «защитными нейтрализаторами» от излучения, следует провести простой эксперимент. Для этого понадобится смартфон или простой, но работающий сотовый телефон. Убедиться в том, что микроволновая печь надежно защищена от проникновения волн и излучения наружу, можно будет после того, как телефон окажется внутри печи.

Включать микроволновку не стоит, достаточно просто закрыть ее дверь и позвонить на телефон, запертый в печи. Специалисты утверждают, что, скорее всего, аппарат окажется вне зоны действия сети, т.к. волны, излучаемые гаджетом, не преодолеют внутреннего пространства микроволновки.

Если дозвониться на этот номер все-таки получится, то, значит, камера не герметична, а это первый признак того, что пришла пора менять СВЧ-печь на новую.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое