Наука и технологииОткрытие

Ученые объяснили появление новых островов в Арктике

11:40 15 июл 2020.  3097Читайте на: УКРРУС

Подобное явление свойственно для местностей архипелага Земля Франца-Иосифа.

В последнее время в Арктике наблюдается образование новых островов. Руководитель Гидрометеорологического научно-исследовательского центра Игорь Шумаков объяснил, что они появляются вследствие таяния ледников и наносов грунта на мелководье.

В одном из последних интервью специалист высказался о ситуации с возникновением островов в Арктике. По его словам, подобное явление свойственно для местностей архипелага под названием Земля Франца-Иосифа. Специалист акцентировал, что помимо наносов существует и другой способ образования островов. Так, иногда проливы могут отделять полуострова с ледяным покровом от основной части суши. В конце лета прошлого года ученые выявили пять новообразованных островов на территории, где расположен данный архипелаг. Их появление специалисты прогнозировали еще в 2015-2016 годах. Осенью 2019 года во время экспедиции был найден еще один остров.

Игорь Шумаков также напомнил, что около семи лет назад в восточном районе моря Лаптевых вследствие наносов образовался остров Яя. Его обнаружили пилоты, совершающие перелет на острова Новосибирска. Именование объясняется тем, что на вопрос, кто первым заметил его, они одновременно ответили «я».

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое