Наука и технологииИсследование

Ученые объяснили, почему в квартире некоторые вещи могут ударить током

17:55 02 июл 2020.  1748Читайте на: УКРРУС

Источником статического электричества может быть и человек.

Иногда случайное прикосновение к какому-нибудь предмету домашнего обихода оборачивается ударом током. Ученые объясняют это воздействием статического электричества, которое может накапливаться на разных объектах.  

Источником статического электричества может быть не предмет, а человек. В таком случае прикосновение может оказаться фатальным для какой-нибудь чувствительной электроники. Поэтому мастера по ремонту электроники работают в специальных антистатических браслетах. 

"Чаще всего статическое напряжение накапливается в предметах с пластиковыми корпусами, внутри которых есть те или иные трущиеся элементы. Другие источники статики — предметы с покрытием из синтетических материалов. Например, мягкая мебель, шторы, и так далее. Когда они взаимодействуют с вашей одеждой, то ударов током не миновать", — объясняют эксперты. 
Вероятность легких ударов током от вещей в квартире растет зимой, когда в помещении снижается влажность воздуха. С низкой влажностью можно бороться при помощи увлажнителей. 

Если током бьется стиральная машина или какой-нибудь другой электрический прибор, то дело, возможно, в отсутствии заземления или других проблемах с проводкой. В этом случае лучше всего обратиться за помощью к квалифицированному специалисту. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое