ЗдоровьеИсследование

Ученые объяснили, как употребление жидкости влияет на ночной сон

20:27 11 мар 2020.  2619Читайте на: УКРРУС

В день нужно выпивать два литра жидкости.

Американские и китайские ученые провели исследование, которое показало, что недостаточное употребление воды крадет два часа сна. В связи с чем рекомендуется соблюдать норму питья жидкости, которая составляет не менее двух литров в день.  

Как пояснили специалисты, у бессонной ночи может быть несколько причин: от пищеварения, которое не работает должным образом, до различных мыслей, не дающих возможность расслабиться. Менее известной причиной является употребление недостаточного количества воды.  

В двух исследованиях приняли участие 9559 и 11903 человек, для понимания связи между сном и употреблением жидкости, ученые основывались на аналитических параметрах мочи (плотность и ионный состав) и оценках самих испытуемых о качестве ночного отдыха. Результаты показали, что высокие значения плотности мочи (более 1020 г/мл) и содержание физиологического раствора (более 831 мОсм/кг) являются показателями плохой гидратации и приводят к сокращению продолжительности сна примерно на два часа, что связано с изменениями высвобождения антидиуретического гормона вазопрессина с интерференцией циркадных ритмов. 

«По сути, обезвоженный организм защищает себя, вырабатывая вазопрессин, чтобы не терять жидкости, а это и влияет на раннее пробуждение. Давайте не будем забывать, что вода может способствовать хорошему пищеварению, еще один аспект, который помогает хорошо спать. Что не менее важно, бикарбонатно-сульфатные минеральные варианты, благодаря наличию важных минеральных солей, стимулируют деятельность печени и поджелудочной железы, снижают кислотность желудка и способствуют действию пищеварительных ферментов», - объяснил выводы коллег Умберто Солимене из Миланского университета. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое