Наука и технологииИсследование

Ученые объяснили феномен землетрясения-бумеранга

16:21 12 авг 2020.  1303Читайте на: УКРРУС

Явление было зарегистрировано в Атлантическом океане.

Обычно землетрясения не возвращаются — подземные толчки приходят и уходят, оставляя после себя разрушения. Но ученые говорят, что бывают исключения. Например, землетрясение-бумеранг было зафиксировано в 2016 году в глубоководном районе Атлантического океана. 

Речь идет о событии под названием "сверхсдвиговый разрыв, распространяющийся в обратном направлении". Экзотическое землетрясение произошло вдоль разлома Романш, расположенного в районе экватора между восточным берегом Бразилии и западным побережьем Африки, сообщает Science Alert. 

Зона разлома, которая протянулась почти на девятьсот километров, спровоцировала землетрясение силой 7.1 балла в августе 2016-го года. Установленные в океане сейсмометры показали, что толчки сперва прошли в одну сторону, а затем развернулись и вернулись обратно. 

После разворота скорость землетрясения увеличилась. 
"Событие происходило в два этапа. Сперва землетрясение распространялось вверх и на восток — туда, где разрыв сталкивается со Срединно-Атлантическим хребтом. На второй стадии произошел неожиданный разворот на запад, плюс, скорость подскочила до шести километров в секунду", — рассказывают сейсмологи, отмечая, что до сих пор такие землетрясения наблюдались разве что при компьютерном моделировании, но не в реальном мире. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое