Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили животных, которые считались вымершими (Фото)

16:20 11 июн 2020.  1121Читайте на: УКРРУС

Носорогих драконов не видели больше ста лет.

Ящерицы Модильяни (Harpesaurus modiglianii), известные как носорогие драконы, были открыты между 1886 и 1894 годами — их привез из Индонезии итальянский банкир и ученый Элио Модильяни. Вид был описан на основе единственного экземпляра, который хранится в музее Генуи, но загадочных ящериц никто не видел в природе. Теперь ситуация изменилась.

Пару лет назад ученые обнаружили мертвую ящерицу Модильяни рядом с затопленной вулканической кальдерой на Суматре — характерный рог на голове не дал усомниться в том, что это представитель вида Harpesaurus modiglianii. Обнаружив тело ящерицы, которая считалась вымершей, ученые из Индонезии организовали экспедицию, чтобы найти живых представителей вида.

В статье, которая была опубликована в издании Taprobanica: The Journal of Asian Biodiversity, индонезийский исследователь Чайрунас Путра подробно описывает, как он с коллегами наблюдал за ящерицей Модильяни, живущей в дикой природе. В отличие от представителя вида, которого в свое время поймал итальянский ученый, у современной ящерицы оказался яркий, а не бледный зеленый окрас. Но тщательное исследование показало, что это один и тот же вид. Позднее ученые повстречали еще несколько представителей интересного вида.

Носорогие драконы принадлежат к роду Harpesaurus — это индонезийские эндемики семейства агамовых. Самые известные из агамовых ящериц — бородатые.

Фото: potokmedia.ru

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое