Наука и технологииКосмос

Ученые обнаружили железо в околоземном пространстве

19:30 01 апр 2020.  2819Читайте на: УКРРУС

Некоторая часть железа поступает в космос и из земной атмосферы.

Ученые из Института Макса Планка (Германия) использовали спутниковые данные для составления карты распределения ионов железа в околоземном космическом пространстве.

Ученые выяснили, что железо встречается довольно часто в пространстве вокруг Земли.

 "Ионы железа были обнаружены примерно в десяти процентах проанализированных наблюдений. Если учесть тот факт, что железо встречается в космосе достаточно редко, то это очень неожиданный результат. Мы и предположить не могли, что будем находить железо вокруг Земли так часто. Конечно, речь идет о небольших объемах, но сам факт обнаружения железа стал для нас сюрпризом", — говорит Штайн Хааланд, ведущий автор исследования.  

Ионы железа, как отмечают исследователи, поступают в околоземное пространство из двух источников, сообщает Archaeology News Network . Один из них — это атмосфера нашей планеты, а второй — солнечный ветер.

"В потоке частиц, которым Солнце непрерывно бомбардирует Землю, гораздо больше железа, чем считалось ранее. Тот факт, что распределение железа в ближнем космосе коррелирует с циклами солнечной активности, указывает на то, что большая часть ионов железа — это продукт солнечного ветра. Но некоторая часть железа поступает в космос и из земной атмосферы", — добавляет Штайн. 

Фото: pixabay.com
 

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое