Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили водяной пар в атмосфере екзопланеты

06:25 20 сен 2019.  1427Читайте на: УКРРУС

Для исследования атмосферы K2-18b ученые воспользовались снимками восьми транзитов этой планеты.

K2-18b - единственная известная экзопланета, на которой есть все условия для возникновения жизни. 

Астрономы выяснили, что атмосфера планеты K2-18b, которая располагается в 110 световых лет от Земли, может более чем наполовину состоять из водяного пара. Результаты исследования описаны в научном журнале Nature Astronomy, сообщило агентство The Associated Press. 

Планету K2-18b, которую исследовали ученые, открыл в 2015 году орбитальный телескоп Kepler. Она вращается вокруг красного карлика из созвездия Льва в «зоне обитаемости». 

Масса K2-18b в восемь раз больше земной, по размерам она вдвое больше нашей планеты. 

Таким образом K2-18b относится к типу суперземель - планет, чьи размеры находятся в промежутке между массами Земли и Нептуна. 

Для исследования атмосферы K2-18b ученые воспользовались снимками восьми транзитов этой планеты (восемь раз она закрывала свою звезду для телескопа). По спектру света от звезды, который проходит через атмосферу планеты, астрономы могут сделать вывод о том, какие химические элементы или соединения в ней находятся. 

Результат показал, что в атмосфере K2-18b присутствуют пары воды, а также молекулы водорода и гелия. Авторы работы предполагают, что там должны быть также азот и метан, однако имеющиеся данные не могут подтвердить этой гипотезы. 

По словам одного из авторов исследования, Ангелоса Циараса, K2-18b нельзя назвать «второй Землей», и не только потому, что она больше нашей планеты. 

Условия на ее поверхности намного строже, и состав атмосферы в нее другой. Однако, открытие позволяет приблизиться к ответу на вопрос о том, уникальная наша планета и нет у нее аналогов во Вселенной. 

 

Фото: korrespondent

Ольга Левкун

Новости

Самое читаемое