Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили «вечные» химические вещества в морях Арктики

13:20 31 июл 2020.  1195Читайте на: УКРРУС

Вещества могут сохраняться в течение тысячи лет.

Фторсодержащие поверхностно-активные вещества (PFAS), которые можно обнаружить в составе бытовой химии, считаются "вечными" за свойство сохраняться в окружающей среде в течение тысяч лет. Такие соединения уже проникли в самые отдаленные регионы Земли — в частности, в арктические моря. 

Воздействие PFAS и подобных химических веществ на здоровье все еще обсуждается учеными, но уже и сейчас ясно, что ничего хорошего от них ожидать не приходится. Соответственно, тот факт, что потенциально опасные химикаты уже проникли в питьевую воду и пищу, вызывает самые серьезные опасения у специалистов. 

Анализ образцов воды, взятых в морях Арктики, позволил ученым выявить почти три десятка разных видов "вечных" веществ, характерных для антропогенного загрязнения. Некоторые виды PFAS были обнаружены в арктических водах впервые — например, HFPO-DA — гексафторпропиленоксид-димерная кислота. Это вещество было создано в качестве безопасной замены для PFOA — соединения, провоцирующего рак. Но безопасность HFPO-DA тоже находится под большим вопросом. 

Пробы воды для анализа брались в проливе Фрам, что между Гренландией и Шпицбергеном — здесь смешиваются воды Атлантики и Северного Ледовитого океана. Ученые говорят, что обнаружение опасных веществ в этом районе Мирового океана — очень тревожный сигнал. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое