Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили в вечной мерзлоте останки индейца возрастом 15 тысяч лет

06:30 11 янв 2021.  1586Читайте на: УКРРУС

Территория Америки была заселена народами, которые вышли из Сибири.

Международный коллектив генетиков исследовал образцы ДНК, которые были собраны из останков 40 человек, обнаруженных в пяти регионах Сибири. Выяснилось, что 17 - 1,5 тысячи лет назад в долине, расположенной в Колыме проживал индеец, представляющий коренные народы Северной Америки. 

Научные сотрудники уверены, что территория Америки была заселена народами, которые вышли из Сибири. Однако эта территория считается большим регионом, научное изыскание специалистов показывает, откуда начиналось расселение народов, меняющих место положения 15 тысяч лет назад. Заселение началось с севера Америки из-за наличия довольно большой области суши, которая считалась мостом в Азию. Около 11 тысяч лет назад данную местность затоптали в результате увеличения уровня мирового океана.

Международный коллектив проанализировал ДНК для того, чтобы точно выяснить процесс миграции народов через Берингию. Современные эскимосы, жившие на Аляске, стали образцом для сопоставления маркеров . У людей, которые жили у берегов Байкала не было выявлено совпадений. Около 15 тысяч лет назад климат в Сибири был довольно мягкий, на это время пришёлся подъём местных народов на данной территории. У популяции, которая находилась на западе Байкала, в жизни всё было стабильно, но на востоке большинство групп мигрировали. 

Научные сотрудники заметили, что в этой зоне Прибайкалья не осталось людей примерно 5 тысяч лет назад в результате возникновения бубонной чумы. К такому выводу пришли эксперты, обнаружившие следы бактерии Yersinia pestis, спровоцировавшей эпидемию. Они были выявлены в трупе индейцы, жившего на востоке Байкала в этот период времени.

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Самое читаемое