Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили в океане вещества инопланетного происхождения

08:30 18 май 2021.  1562Читайте на: УКРРУС

Такие вещества на Земле не встречаются.

Международная группа ученых под руководством австралийского физика доктора Антона Валлнера обнаружила следы изотопов железа и плутония в образцах глубоководной океанической коры. Данные вещества в земных условиях не встречаются. Об этом говорится в статье, опубликованной в Science. По мнению ученых, данная находка свидетельствует о том, что потоки вещества, которое выбрасывается при слиянии нейтронных звезд или взрывах сверхновых, периодически достигают поверхности Земли. По данным экспертов, как минимум дважды за последние 10 миллионов лет звездное вещество опускалось на Землю.

Читайте также: Стивен Хокинг назвал четыре сценария конца света на Земле

По мнению доктора Антона Валлнера, плутоний-244 мог остаться от масштабного и гораздо более древнего события. Это мог быть взрыв нейтронной звезды. Валлнер считает, что наличие в океанской коре данного вещества также может служить доказательством того, что сверхновые звезды действительно вырабатывают плутоний-244.

Авторы исследования полагают, что их работа позволит взглянуть по-новому на астрофизическое происхождение тяжелых химических элементов.

Ранее сообщалось,что на один миллион обычных звезд Галактики может приходиться не более двух с половиной антизвезд (при условии, что свойства антизвезд не слишком отличаются от свойств обычных светил).

Фото: рixabay.com

Читайте также: Ученые обнаружили в космосе звезды второго поколения

Ирина Мазур

Елена Коваль

Самое читаемое