Наука и технологииИсследование

Ученые обнаружили в мозге людей “гены-зомби”

17:22 25 мар 2021.  1505Читайте на: УКРРУС

Исследование рассматривало активность генов спустя 24 часа после смерти.

Американские ученые сумели обнаружить в мозге людей «гены-зомби», оживающие после смерти «хозяина». Работа проводилась командой специалистов из UIC. 

Авторы работы организовали анализ экспрессии генов в свежей мозговой ткани. Получить ее удалось в ходе рядовой операции на главном органе ЦНС после удаления, что позволило имитировать посмертный интервал и непосредственно наступление смерти. Оказалось, что после кончины экспрессия генов в отдельных клетках увеличивается. Такие «гены-зомби» наблюдались преимущественно среди воспалительных клеток, известных также как глиальные. Они способны прорастать в мозге даже спустя несколько часов после констатации смерти. 

Исследование рассматривало активность генов спустя 24 часа после кончины. На протяжении суток относительную стабильность продемонстрировали 80% из них. Это касается тех генов, что отвечают за ключевые клеточные функции. Другая группа, которая активна в нейронах и воздействует на память и мышление, стремительно деградирует уже через пару часов после наступления смерти. «Гены-зомби» повышали активность параллельно с тем, когда нейрональные гены сбавляли обороты.

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое