Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили в глубинах Северного Ледовитого океана колонии опасных бактерий

17:30 12 мар 2020.  2949Читайте на: УКРРУС

Выявленные хламидии играют более значимую роль в экологии моря, чем полагали ранее.

В рамках исследования глубин Северного Ледовитого океана ученые сумели выявить там колонии хламидий. На дне обнаружились различные популяции микроорганизмов, провоцирующих инфекции не только у людей, но даже некоторых животных.

Находка сделана в донных отложениях, также в процессе работы ее авторы задействовали геномные методы изучения. Ученые полагали, что жизненная активность хламидий обусловлена их контактом с иными организмами, обеспечивающими возможность для последующего выживания. Специфическое взаимодействие данных микроорганизмов наблюдается с грибами, планктоном и т.д.

Как правило, большую часть своего существования хламидии предпочитают оставаться в клетках своих носителей, но в водах океана они находились на глубине порядка 3 км, не имея “хозяина”. Кроме того, в данной среде наблюдалось высокое давление, в то время как кислород там отсутствовал. Ученые полагают, что выявленные хламидии в состоянии иметь более значимую роль в экологии моря, чем они полагали ранее. Отдельные из найденных групп микроорганизмов отличаются высокой многочисленностью в океанских отложениях.

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое