Наука и технологииНаходка

Ученые обнаружили в древнем храме изображения буддистских святых (Фото)

07:30 06 окт 2020.  1286Читайте на: УКРРУС

Рисунки обнаружены на колоннах основного зала.

Ученые университета города Хиросима в ходе экспедиции в префектуре Сига открыли в древнем храме Саймедзи изображения буддистских святых. Рисунки обнаружены на колоннах основного зала сооружения, причём они были покрыты слоем копоти. 

В научном мире считали ранее, что данный храм возвели в эпоху Камакура, занявшей период с 1185 по 1333 годы. Здание несколько раз перестраивали, по данной причине фрагменты постройки следует считать намного старше. Учёные решили обследовать стены и колонны храма, используя инфракрасные видеокамеры. В ходе работ исследователи обнаружили изображения. Анализ рисунков позволил отнести их к 592-710 годам н. э. Удалось определить точный год их создания – 685-й. В таком случае основной зал храма возвели раньше, чем известный Хорюдзи, который считают самой древней деревянной постройкой из всех сохранившихся в мире. 

Ученые рассказали, каким образом им удалось установить дату создания рисунков. Они проанализировали изображение фигур, характерные узоры на одежде и сложенные ладони. Они совпадают с теми элементами, которые встречались на настенных картинах VIII столетия.

Фото: pixabay.com/mir24.tv

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое