Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили в Арктике оазисы ромашек и одуванчиков

03:25 13 сен 2019.  2251Читайте на: УКРРУС

Причиной такой “вспышки жизни” исследователи считают вытаивание подземного льда.

Ученые из Томска в ходе исследования Арктики выявили там оазисы из ромашек и одуванчиков. Соответствующая находка исследователями сделана во время экспедиции на Ямал. В зонах, где наблюдается активное таяние мерзлоты, впервые удалось обнаружить зеленые оазисы. 

В последних фиксируется продуктивность биосистем, которая для тундры является аномальной. Причиной такой “вспышки жизни” в Арктике ученые считают вытаивание подземного льда, что сопровождалось протекающим неравномерно процессом проседания почвы. 

Читайте также: В Арктике выпал снег с пластиком

Сперва это отразилось в появлении бугров, покрытых травами и цветами, а затем там стартовало прорастание разносимых животными и ветром семян не только одуванчиков и ромашек, но также злаков, полыни и ивы. Спустя время это привлекло дождевых червей, помогающих в формировании гумусового слоя, что обеспечивает еще большую плодородность почвы. 

Обнаруженный учеными феномен указывает в пользу того, что даже при условиях непродолжительного вегетационного периода имеется возможность получать неплохой урожай кустарников и травы, задействуя их в качестве корма.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Песец из Норвегии пересек Арктику по льду за 76 дней (ФОТО)

Елена Коваль

Самое читаемое