Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили уникальные свойства Содомского яблока

22:18 04 ноя 2020.  733Читайте на: УКРРУС

Сок фрукта содержит ядовитые вещества.

Содомское яблоко — оно же яблоко Мертвого моря или Calotropis procra — представляет собой цветущее растение, распространенное в тропических районах Африки и Азии. Ученые проанализировали свойства этого растения, используемого в традиционной восточной медицине, а также в промышленности.

Считается, что сок Содомского яблока содержит ядовитые вещества. Кроме того, в нем присутствует калотропин — биологические активное вещество, способное нарушить работу сердечной мышцы. Тем не менее, листья этого растения используются в медицине и кулинарии.

Исследователи из Университета Пвани в Кении решили, как следует разобраться в свойствах интересного растения, и проанализировали для этого метанольный экстракт на его основе. Ученых интересовали, в частности, уровни фенолов и флавоноидов, а также антиоксидантные свойства Calotropis procra.

"Растение содержит разные активные соединения — в частности, антрахиноны, сапонины, алкалоиды, терпеноиды и растительные стероиды. Экстракт, полученный из стебля, содержал гораздо больше фенола и флавоноидов, чем экстракт корня. Метанольные экстракты яблока являются хорошим средством для борьбы со свободными радикалами", — отмечают авторы исследования, добавляя, сок яблока Мертвого моря можно использовать для лечения кожных заболеваний, а также в качестве слабительного.

Фото: из открытых источников

Елена Коваль

Самое читаемое