Наука и технологииОткрытие

Ученые обнаружили у мозга "секундную стрелку"

14:00 21 сен 2020.  724Читайте на: УКРРУС

О наличии "внутренних" часов у человека ученым известно давно.

Специалисты из Калифорнийского университета сделали выводы о том, как удается мозгу отсчитывать короткие временные промежутки.

Наличие "внутренних" или "биологических часов" у человека и животного, ученым известно давно. Смена дня и ночи, называемая циркадными ритмами, измеряет довольно продолжительные временные промежутки. В свою очередь способность к обучению и познанию, управлению моторикой охватывает короткие промежутки времени, измеряемое секундами. Именно этот секрет, как и где мозг ведет мониторинг коротких временных отрезков, раскрыли американские биологи.

Исследователи проводили эксперименты на мышах, запертых в клетке. В течении длительного времени, мышам подносили еду, но сначала подавался запах. Первый запах включался за три секунды до подачи еды, а второй за шесть. В ходе экспериментов мыши начинали облизывать отверстие, в то время как при подаче второго подопытные этого не делали. 

По результатам исследования мозга мышей, ученые сделали выводы, что мозг измеряя короткие отрезки времени, делает это при помощи поочередной активации нейронов.

По заявлению авторов этих научных работ, вся работа мозга по измерению коротких промежутков времени, напоминает принцип домино. К примеру, если десять костяшек домино построенных в ряд, упадет за 10 секунд, то вы смело можете сказать сколько прошло времени когда упала пятая костяшка.

В настоящий момент, измерение времени - это краеугольный камень человеческих возможностей, его поведения, мышления и способности к обучению. Узнав секреты того, как и где мозг обсчитывает короткие временные промежутки, ученые смогут прийти к выводам о нормальном и ненормальном функционировании мозга.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое