Зеленая планетаИсследование

Ученые обнаружили у кошек необычные способности

15:45 28 апр 2022.  6514Читайте на: УКРРУС

С кошками связано большое количество мистических примет.

Ученые из Японии в ходе проведенного исследования обнаружили у кошек необычные способности. Авторами работы выступили специалисты из университетов Киото и Азабу.

Кошки издавна живут рядом с человеком, с ними связано большое количество мистических примет. В рамках новой работы ученые решили задействовать почти 50 животных, которые живут в домах, также привлекалось несколько уличных представителей фауны. Об этом пишет The Guardian.

Читайте также: Медики рассказали о передаваемых домашними животными болезнях

Оказалось, что домашние питомцы способны запоминать свои клички, а также различают имена хозяев и других людей. Когда им демонстрировали фото людей и называли тех другими именами, коты за счет своей реакции указывали на несоответствие. Когда же все совпадало, лишнего беспокойства за животными не наблюдалось. Собственные клички участники эксперимента распознавали почти без ошибок. Кроме того, кошки понимали, когда обращались к их сородичам, даже если наблюдалась созвучность имен.

Присутствует у домашних питомцев и пространственное мышление. В пользу этого говорит опыт, в рамках которого голос хозяина включали для кошки через динамики в разных комнатах дома. Кошек удивляло то, как их человек мог так быстро перемещаться внутри помещения. В домах животные ориентируются хорошо, быстро запоминают расположение комнат.

Фото: pixabay.com

Читайте также: Ученые назвали кошек переносчиками опасного заболевания

Елена Коваль

Самое читаемое