ИсторияОткрытие

Ученые обнаружили тысячи сооружений майя, скрытых джунглями

06:27 20 янв 2021.  1703Читайте на: УКРРУС

Майя придерживались строгой системы при расширении города.

Радарное исследование, проведенное международным коллективом археологов на границе Гватемалы и Белиза, позволило детально изучить древнее поселение Эль-Пилар. Ученые обнаружили 1860 сооружений майя, которые были надежно упрятаны в джунглях. Статья по теме, появилась на страницах издания Popular Archeology Magazine.

До недавнего времени ученые знали о существовании лишь монументальных объектов на месте древнего города Эль-Пилар. С развитием технологий радарного сканирования появилась техническая возможность собрать данные о сооружениях небольшого масштаба, разбросанных в окрестных джунглях.

"Речь идет о древних объектах, которые надежно скрыты тропической растительностью. Эти древние постройки очень сложно увидеть, находясь на месте, но нам на помощь пришли современные технологии. Мы оснастили легкий самолет лазерным радаром (LiDAR), который позволил просветить не только растительность, но и землю (до определенной глубины)", — отмечают авторы исследования.

Сканирование позволило найти следы жилых домов, остатки древних складов и других сооружений, террасы, небольшие искусственные водоемы, и так далее. Анализ находок указывает на то, что майя придерживались строгой системы при расширении города Эль-Пилар. Кроме того, выяснилось, что место для основания города было выбрано очень удачно — в месте схождения горных хребтов и низменных равнин.

Фото: planet-today.ru

Елена Коваль

Самое читаемое